Для дальних поездок лучше выбирать электромобиль с реальным трассовым запасом хода не менее 350–450 км, тяговой батареей от 75–80 кВт·ч и поддержкой быстрой зарядки постоянным током мощностью от 150 кВт. Не менее важны скорость зарядки в диапазоне от 10 до 80%, наличие термостатирования аккумулятора, предварительного прогрева батареи и распространенного зарядного разъема CCS2. При выборе также необходимо учитывать расход энергии на скорости 110–130 км/ч, зимнее снижение пробега, комфорт подвески, объем багажника и доступность зарядных станций по маршруту. Паспортный запас хода нельзя воспринимать как расстояние, которое автомобиль гарантированно пройдет по трассе в любых условиях.
Чем электромобиль для путешествий отличается от городского автомобиля
Городской электромобиль может иметь компактную батарею, умеренную мощность зарядки и запас хода около 250–350 км. Для ежедневных поездок по городу этого обычно достаточно, поскольку автомобиль можно регулярно заряжать дома, на работе или возле торгового центра.
При эксплуатации на трассе требования становятся значительно выше. Электромобиль для дальних поездок должен не только проезжать большое расстояние на одном заряде, но и быстро восстанавливать запас энергии во время остановок.
Основные отличия хорошего электромобиля для путешествий:
- увеличенная полезная емкость аккумулятора;
- низкий расход энергии на высокой скорости;
- эффективная система охлаждения и подогрева батареи;
- высокая мощность быстрой зарядки;
- стабильная зарядная кривая;
- распространенный зарядный разъем;
- удобный салон для длительного пребывания;
- вместительный багажник;
- адаптивный круиз-контроль;
- качественная шумоизоляция;
- комфортная подвеска;
- точный прогноз остатка заряда;
- встроенный планировщик маршрута с учетом зарядных станций.
Таким образом, большой паспортный пробег сам по себе еще не делает электромобиль подходящим для путешествий. Автомобиль с батареей на 100 кВт·ч, но медленной зарядкой и высоким расходом энергии может оказаться менее удобным, чем более экономичная модель с аккумулятором на 80 кВт·ч.
Какой запас хода нужен для дальних поездок
Почему нельзя ориентироваться только на паспортный пробег
Производители указывают запас хода по определенному измерительному циклу. На европейском рынке чаще используется цикл WLTP, а для автомобилей китайского внутреннего рынка — CLTC. Американские модели могут иметь показатели по циклу EPA.
Эти значения нельзя напрямую сравнивать между собой:
- WLTP обычно ближе к смешанной эксплуатации;
- EPA часто дает относительно реалистичную оценку;
- CLTC преимущественно отражает спокойную езду и может заметно превышать фактический результат на трассе.
Например, автомобиль с заявленным пробегом 650 км по циклу CLTC может в реальных трассовых условиях проехать около 380–500 км. Точный результат зависит от скорости, температуры воздуха, ветра, рельефа, загрузки салона и работы климатической системы.
Какой реальный пробег считать достаточным
Для регулярных поездок между городами рекомендуется ориентироваться на следующие показатели:
| Сценарий эксплуатации | Желательный реальный пробег по трассе |
|---|---|
| Поездки до 200 км в одну сторону | От 300 км |
| Регулярные маршруты 300–500 км | От 350–450 км |
| Семейные путешествия по Украине | От 400 км |
| Международные поездки | От 400–500 км |
| Поездки зимой | Желательно от 450 км в умеренную погоду |
| Маршруты с редкими зарядными станциями | От 450–550 км |
Оптимальным вариантом для большинства владельцев будет электромобиль, способный проехать по трассе около 400 км без необходимости разряжать аккумулятор до минимального уровня.
Почему нужен резерв энергии
Во время путешествия не рекомендуется планировать маршрут так, чтобы прибывать к зарядной станции с остатком 1–3%. Станция может быть занята, временно отключена или несовместима с конкретным автомобилем.
Разумный резерв составляет:
- 10–15% на хорошо знакомом маршруте;
- 15–20% на новом маршруте;
- 20–25% зимой, при сильном ветре или сложном рельефе;
- не менее 25% на участках с редкими зарядными станциями.
Если полезная емкость батареи составляет 80 кВт·ч, то при резерве 15% водитель фактически планирует использовать около 68 кВт·ч.
Какая емкость батареи нужна для путешествий
Минимальная и оптимальная емкость аккумулятора
Для дальних поездок можно рассматривать следующие ориентиры:
- 60–70 кВт·ч — допустимый минимум для экономичного седана;
- 75–85 кВт·ч — оптимальный диапазон для большинства водителей;
- 90–110 кВт·ч — хороший вариант для крупного кроссовера или частых путешествий;
- более 110 кВт·ч — решение для тяжелых премиальных автомобилей, больших внедорожников и максимального запаса хода.
Однако сравнивать автомобили только по емкости батареи неправильно. Необходимо учитывать расход энергии.
Например:
- седан с батареей 75 кВт·ч и расходом 17 кВт·ч на 100 км может проехать дальше;
- крупный кроссовер с батареей 90 кВт·ч и расходом 25 кВт·ч на 100 км может иметь меньший трассовый пробег.
Полная и полезная емкость батареи
Производители могут указывать полную, или номинальную, емкость аккумулятора. При этом часть батареи резервируется системой управления для защиты от критического заряда и разряда.
Для расчета реального пробега важнее полезная емкость.
Пример:
- полная емкость — 82 кВт·ч;
- полезная емкость — 77 кВт·ч;
- трассовый расход — 19 кВт·ч на 100 км.
Теоретический пробег составит:
77 ÷ 19 × 100 = около 405 км.
Если оставить 10% энергии в качестве резерва, практический перегон между зарядками будет ближе к 360–365 км.
Как рассчитать реальный запас хода электромобиля
Для примерного расчета можно использовать простую формулу:
Запас хода = полезная емкость батареи ÷ расход энергии × 100.
Например, электромобиль имеет:
- полезную емкость батареи 85 кВт·ч;
- расход по трассе 20 кВт·ч на 100 км.
Расчет:
85 ÷ 20 × 100 = 425 км.
Это теоретический результат при использовании всей доступной энергии. Для комфортного путешествия желательно учитывать резерв:
425 × 0,85 = около 361 км.
Следовательно, при планировании маршрута безопасное расстояние между зарядными остановками составит приблизительно 350–360 км.
Как скорость влияет на запас хода
Электромобиль особенно чувствителен к увеличению скорости, поскольку аэродинамическое сопротивление быстро возрастает. Разница между движением со скоростью 90 и 130 км/ч может быть очень существенной.
Примерный расход современного электромобиля среднего класса:
| Скорость | Ориентировочный расход |
|---|---|
| 80–90 км/ч | 14–18 кВт·ч на 100 км |
| 100–110 км/ч | 16–21 кВт·ч на 100 км |
| 120 км/ч | 19–24 кВт·ч на 100 км |
| 130 км/ч | 21–28 кВт·ч на 100 км |
| Более 140 км/ч | 25–35 кВт·ч на 100 км |
Крупные кроссоверы, минивэны и автомобили с широкими колесами обычно потребляют больше энергии. Обтекаемые седаны и лифтбеки демонстрируют лучшую эффективность на высокой скорости.
При выборе электромобиля для трассы важно искать не просто большой аккумулятор, а сочетание достаточной емкости и хорошей аэродинамики.
Почему аэродинамика важнее мощности двигателя
Коэффициент аэродинамического сопротивления обозначается как Cd. Чем он ниже, тем меньше энергии автомобиль расходует на преодоление сопротивления воздуха.
Для электромобиля, рассчитанного на дальние поездки, хорошими считаются следующие значения:
- Cd до 0,21–0,23 — отличная аэродинамика;
- Cd около 0,24–0,26 — хороший показатель;
- Cd около 0,27–0,30 — приемлемо для кроссовера;
- Cd выше 0,30 — повышенный расход энергии на трассе.
Но коэффициент Cd нельзя оценивать отдельно от площади фронтальной проекции. Крупный автомобиль с хорошим коэффициентом сопротивления все равно может потреблять больше энергии, чем низкий седан.
Поэтому для дальних поездок чаще всего выгоднее:
- седан;
- лифтбек;
- универсал;
- обтекаемый среднеразмерный кроссовер.
Крупный электрический внедорожник обеспечивает больше пространства, но обычно требует более емкой батареи и более частых зарядок.
Какая мощность быстрой зарядки нужна
Пиковая мощность не показывает всю картину
В характеристиках автомобиля может быть указана мощность зарядки 200, 250 или даже 300 кВт. Однако это максимальное значение, которое иногда поддерживается только в течение нескольких минут.
Для путешествий важнее:
- средняя мощность зарядки;
- продолжительность зарядки от 10 до 80%;
- поведение автомобиля после нескольких быстрых зарядок подряд;
- способность поддерживать высокую мощность при низкой температуре;
- наличие предварительного прогрева батареи;
- мощность станции, необходимая для достижения максимальной скорости.
Хороший электромобиль может начинать зарядку на мощности около 200–250 кВт, а затем постепенно снижать ее, сохраняя высокую среднюю скорость. Другой автомобиль может кратковременно показать 250 кВт, но уже через несколько минут снизить мощность до 100–120 кВт.
Оптимальные показатели для поездок
| Максимальная мощность DC | Оценка для путешествий |
|---|---|
| До 70 кВт | Медленная зарядка, подходит преимущественно для города |
| 80–120 кВт | Допустимо для редких дальних поездок |
| 130–180 кВт | Хороший универсальный уровень |
| 200–250 кВт | Отличный вариант для регулярных путешествий |
| Более 250 кВт | Максимальная скорость при наличии подходящих станций |
Для большинства водителей разумным минимумом будет поддержка зарядки постоянным током мощностью от 130–150 кВт.
Сколько должна занимать зарядка от 10 до 80%
Оптимальное время зарядки:
- до 20 минут — отличный результат;
- 20–30 минут — хороший показатель;
- 30–40 минут — приемлемо;
- более 45 минут — неудобно для регулярных дальних поездок.
При этом батарея большой емкости может заряжаться дольше в минутах, но получать больше энергии. Поэтому полезно оценивать не только время, но и количество километров пробега, добавляемых за 10, 15 или 20 минут.
Что такое зарядная кривая
Зарядная кривая показывает, как меняется мощность зарядки по мере наполнения аккумулятора.
Обычно процесс выглядит следующим образом:
- при низком уровне заряда батарея принимает максимальную или близкую к максимальной мощность;
- после 40–60% мощность начинает постепенно снижаться;
- после 80% зарядка заметно замедляется;
- после 90% скорость может быть в несколько раз ниже пиковой.
Поэтому во время дальних поездок часто выгоднее останавливаться чаще и заряжаться примерно с 10 до 60–80%, чем ждать заполнения батареи до 100%.
Автомобиль с ровной зарядной кривой может оказаться удобнее модели с более высокой заявленной пиковой мощностью.
Архитектура 400 или 800 вольт
Большинство электромобилей построено на архитектуре около 400 В. Более современные платформы могут использовать напряжение около 800 В.
Преимущества 800-вольтовой архитектуры:
- возможность поддерживать более высокую мощность зарядки;
- меньшая сила тока при аналогичной мощности;
- снижение тепловой нагрузки;
- более легкие силовые кабели;
- быстрое пополнение запаса энергии;
- высокая эффективность силовой электроники.
Однако наличие 800-вольтовой системы не гарантирует рекордную зарядку. Итог зависит от аккумулятора, его химического состава, охлаждения, программного обеспечения и возможностей зарядной станции.
Для редких путешествий качественного электромобиля с 400-вольтовой архитектурой будет достаточно. Для постоянных поездок на большие расстояния модель с 800-вольтовой платформой может сократить продолжительность остановок.
Какой зарядный разъем лучше выбрать
Type 2
Разъем Type 2 используется для зарядки переменным током. Он подходит для:
- домашней настенной станции;
- зарядки в паркинге;
- гостиничных станций;
- медленной и средней зарядки возле торговых центров;
- общественных AC-станций.
Мощность зависит от бортового зарядного устройства автомобиля. Часто встречаются показатели 7,4, 11 и 22 кВт.
Для путешествий желательно, чтобы электромобиль поддерживал трехфазную зарядку мощностью 11 кВт. Возможность принимать 22 кВт будет дополнительным преимуществом, но встречается не у всех моделей.
CCS2
CCS2 сочетает контакты Type 2 и дополнительные контакты постоянного тока. Это один из наиболее удобных вариантов для поездок по Украине и европейским странам.
Преимущества CCS2:
- широкое распространение;
- поддержка быстрой DC-зарядки;
- совместимость с большим количеством европейских станций;
- отсутствие необходимости постоянно использовать дополнительные переходники.
Для автомобиля, который планируется регулярно использовать на дальних маршрутах, CCS2 обычно является наиболее практичным выбором.
GB/T
Китайские электромобили для внутреннего рынка могут оснащаться разъемами GB/T AC и GB/T DC. Такие автомобили способны иметь привлекательные характеристики, большую батарею и богатое оснащение, однако перед покупкой необходимо внимательно изучить зарядную совместимость.
Следует проверить:
- доступность станций GB/T DC;
- наличие качественного адаптера;
- максимальную мощность через адаптер;
- корректность обмена данными между автомобилем и станцией;
- возможность заряжаться на разных сетях;
- наличие сервисной поддержки;
- удобство зарядки на международных маршрутах.
Выбирать автомобиль с GB/T для регулярных путешествий стоит только при полном понимании зарядной логистики.
CHAdeMO
Разъем CHAdeMO встречается преимущественно на некоторых японских электромобилях прошлых поколений. Он может поддерживать быструю зарядку, однако количество новых моделей и современных станций с этим стандартом постепенно сокращается.
Для покупки электромобиля с расчетом на многолетние путешествия CCS2 обычно более перспективен.
Нужен ли тепловой насос
Тепловой насос повышает эффективность отопления салона. В обычном электрическом нагревателе энергия батареи напрямую преобразуется в тепло. Тепловой насос переносит тепло из окружающей среды, поэтому при определенных температурах расходует меньше электроэнергии.
Преимущества теплового насоса:
- снижение зимнего расхода;
- увеличение запаса хода;
- более эффективный обогрев салона;
- уменьшение потерь энергии в холодную погоду.
Особенно полезен тепловой насос для водителей, которые часто путешествуют зимой. При сильном морозе его эффективность может снижаться, но в большинстве зимних условий он остается полезной опцией.
Предварительный прогрев батареи перед зарядкой
Холодный аккумулятор не способен сразу принимать максимальную мощность. Если водитель приезжает на быструю станцию с непрогретой батареей, зарядка может быть значительно медленнее заявленной.
Система предварительного кондиционирования аккумулятора нагревает батарею до оптимальной температуры перед зарядной остановкой.
Лучший вариант — когда автомобиль автоматически включает подготовку батареи после выбора быстрой станции во встроенной навигации.
При выборе необходимо выяснить:
- есть ли автоматический прогрев аккумулятора;
- можно ли включить его вручную;
- работает ли функция со сторонними зарядными станциями;
- отображает ли автомобиль готовность батареи;
- насколько быстро прогревается аккумулятор зимой.
Для дальних зимних поездок предварительное кондиционирование батареи может быть важнее разницы в пиковой мощности зарядки на 20–30 кВт.
Система термостатирования аккумулятора
Аккумулятор должен работать в оптимальном температурном диапазоне. Для этого используется система жидкостного охлаждения и подогрева.
Качественная система термостатирования обеспечивает:
- стабильную мощность во время движения;
- быструю зарядку в жару и холод;
- защиту аккумулятора от перегрева;
- меньшую деградацию;
- возможность нескольких быстрых зарядок подряд;
- предсказуемый запас хода.
Электромобили без полноценного жидкостного охлаждения могут заметно замедлять зарядку после длительной скоростной поездки или нескольких последовательных зарядных сессий.
Какой тип кузова лучше для дальних поездок
Электрический седан
Седан обычно обеспечивает:
- низкий расход энергии;
- хорошую аэродинамику;
- устойчивость на трассе;
- большой запас хода при умеренной батарее;
- низкий уровень аэродинамического шума.
Недостатки:
- ограниченная высота багажного проема;
- менее удобная посадка;
- небольшой дорожный просвет;
- меньше пространства для крупного багажа.
Электрический седан подойдет тем, кто ценит максимальную эффективность и часто ездит по качественным дорогам.
Электрический лифтбек
Лифтбек сочетает аэродинамику седана с удобным доступом к багажнику. Это один из наиболее практичных вариантов для путешествий.
Преимущества:
- большой багажный проем;
- возможность сложить задние сиденья;
- умеренный расход энергии;
- удобство перевозки чемоданов;
- хорошая устойчивость на трассе.
Электрический универсал
Универсал подходит для семьи, перевозки багажа и активного отдыха. Он обычно немного менее экономичен, чем седан, но значительно практичнее.
При выборе следует проверить:
- объем багажника;
- длину грузовой площадки;
- наличие ровного пола после складывания сидений;
- допустимую нагрузку;
- возможность установки багажника на крышу.
Электрический кроссовер
Кроссоверы популярны благодаря высокой посадке, просторному салону и увеличенному клиренсу.
Преимущества:
- удобная посадка;
- просторный второй ряд;
- вместительный багажник;
- хорошая обзорность;
- практичность на дорогах разного качества.
Недостатки:
- повышенный расход энергии;
- большая фронтальная площадь;
- меньший запас хода при одинаковой батарее;
- более высокая чувствительность к боковому ветру.
Для дальних поездок лучше выбирать обтекаемый среднеразмерный кроссовер, а не тяжелый электрический внедорожник.
Электрический минивэн
Минивэн подойдет большой семье или компании. Он обеспечивает много места, но обычно отличается высоким расходом энергии.
Для компенсации повышенного потребления желательно выбирать модель:
- с батареей от 90–100 кВт·ч;
- быстрой зарядкой от 150–200 кВт;
- эффективной системой климат-контроля;
- раздельным управлением температурой;
- хорошей шумоизоляцией.
Передний, задний или полный привод
Задний привод
Заднеприводные версии часто являются наиболее дальнобойными. Они имеют один электромотор, меньшую массу и более низкий расход энергии.
Преимущества:
- высокий запас хода;
- хорошая управляемость;
- меньшая стоимость;
- меньшее энергопотребление.
Для большинства поездок по асфальтированным дорогам заднего привода достаточно.
Передний привод
Передний привод встречается на некоторых компактных и среднеразмерных электромобилях. Он обеспечивает привычное поведение автомобиля, но выбор моделей для дальних поездок может быть ограничен.
Полный привод
Два электромотора повышают мощность, динамику и устойчивость на скользкой дороге.
Преимущества:
- уверенное ускорение;
- лучшая тяга зимой;
- стабильность на мокрой дороге;
- удобство в горной местности;
- возможность буксировки у некоторых моделей.
Недостатки:
- больший расход энергии;
- повышенная масса;
- более высокая стоимость;
- иногда меньший запас хода.
Полный привод имеет смысл для зимних поездок, горных маршрутов и водителей, которым важна максимальная динамика. Для обычных путешествий по трассе заднеприводная версия нередко оказывается рациональнее.
Как размер колес влияет на пробег
Крупные диски улучшают внешний вид, но часто снижают эффективность.
Причины:
- увеличенная масса колеса;
- более широкие шины;
- повышенное сопротивление качению;
- ухудшение плавности хода;
- более высокая стоимость покрышек;
- повышенный риск повреждения на плохой дороге.
Разница между 18- и 21-дюймовыми колесами может составлять несколько процентов запаса хода. На скоростной трассе потери могут стать особенно заметными.
Для путешествий оптимальны:
- 18-дюймовые колеса для седана;
- 19-дюймовые колеса для среднеразмерного кроссовера;
- шины с умеренной шириной;
- покрышки с низким сопротивлением качению;
- достаточно высокий профиль.
Какие электромобили подходят для дальних поездок
Характеристики конкретных автомобилей зависят от года выпуска, рынка и комплектации. Поэтому перед покупкой необходимо проверять параметры выбранной версии.
| Модель | Батарея | Паспортный запас хода | Быстрая зарядка | Особенности |
|---|---|---|---|---|
| Tesla Model 3 Long Range | Около 75–79 кВт·ч | Более 600 км WLTP в отдельных версиях | До 250 кВт | Низкий расход, развитое планирование маршрута |
| Hyundai Ioniq 6 Long Range | Около 77–84 кВт·ч | До 600 км и более WLTP | Сверхбыстрая зарядка, около 18 минут от 10 до 80% при подходящих условиях | Аэродинамичный кузов, 800-вольтовая платформа |
| Kia EV6 Long Range | Около 77–84 кВт·ч | Примерно 500–580 км WLTP | Быстрая зарядка от 10 до 80% приблизительно за 18 минут | Просторный салон, 800-вольтовая архитектура |
| BYD Seal | Около 82,5 кВт·ч | Примерно 520–570 км WLTP | До 150 кВт в зависимости от версии | Комфортный седан, батарея Blade |
| BMW i4 eDrive40 | Полезная емкость около 81 кВт·ч | Около 550–590 км WLTP | До 200 кВт | Комфорт, управляемость, практичный кузов |
| Mercedes-Benz EQE | Около 89–96 кВт·ч | Более 600 км WLTP в дальнобойных версиях | Около 170 кВт | Комфортный салон, низкий уровень шума |
| Tesla Model Y Long Range | Около 75–79 кВт·ч | Более 500 км WLTP в зависимости от версии | До 250 кВт | Вместительность, удобный багажник, планировщик зарядок |
| NIO ET5 Touring | Батареи около 75 или 100 кВт·ч, существуют и другие варианты | Зависит от батареи и измерительного цикла | Зависит от версии и рынка | Практичный универсал, просторный багажник |
| Zeekr 001 | Около 95–100 кВт·ч и более в отдельных версиях | Зависит от комплектации и цикла | Высокая мощность зарядки у новых модификаций | Просторный лифтбек, комфортная подвеска |
| Voyah Free EV | Крупная батарея, параметры зависят от версии | Высокий паспортный запас хода | Быстрая DC-зарядка | Просторный премиальный кроссовер |
При выборе китайской версии автомобиля необходимо отдельно проверить зарядные разъемы, локализацию мультимедийной системы, мобильное приложение, навигацию, работу онлайн-сервисов и совместимость с зарядной инфраструктурой.
Что лучше для трассы: седан или кроссовер
Если приоритетом является максимальный пробег, лучше выбрать седан или лифтбек. При одинаковой батарее такой автомобиль обычно проезжает дальше благодаря меньшей площади кузова и лучшей аэродинамике.
Кроссовер рациональнее, если важны:
- высокая посадка;
- просторный салон;
- удобный доступ к багажнику;
- увеличенный клиренс;
- семейная эксплуатация;
- перевозка детской коляски;
- поездки по дорогам разного качества.
Компромиссным вариантом станет аэродинамичный кроссовер среднего размера с батареей от 80 кВт·ч и трассовым расходом не более 22–23 кВт·ч на 100 км.
Насколько уменьшается запас хода зимой
Зимой электромобиль расходует энергию не только на движение, но и на:
- отопление салона;
- подогрев батареи;
- обогрев стекол;
- подогрев сидений;
- поддержание рабочей температуры силовой системы.
Дополнительно сопротивление качению возрастает из-за зимних шин, снега и низкой температуры резины.
Ориентировочное снижение пробега:
| Условия | Возможное снижение запаса хода |
|---|---|
| Температура около +5 °C | 5–10% |
| Температура около 0 °C | 10–15% |
| Мороз около −10 °C | 15–25% |
| Мороз ниже −20 °C | 25–40% |
| Короткие поездки с постоянным прогревом | До 40% и более |
Точный результат зависит от модели, наличия теплового насоса, скорости, продолжительности поездки и возможности прогреть автомобиль от зарядной сети.
Для зимних путешествий желательно выбирать электромобиль с запасом батареи и не строить маршрут по летним показателям расхода.
Как планировать маршрут на электромобиле
Определить реальный трассовый расход
Перед первой дальней поездкой желательно провести тест на знакомом участке трассы. Необходимо проехать не менее 50–100 км с привычной скоростью и посмотреть средний расход.
Испытание лучше выполнить:
- при скорости, которая будет использоваться в путешествии;
- с включенным климат-контролем;
- с обычной загрузкой;
- на шинах соответствующего сезона.
Выбирать станции с запасным вариантом
На каждом важном участке маршрута желательно иметь:
- основную зарядную станцию;
- запасную станцию поблизости;
- дополнительный вариант по направлению движения.
Не стоит строить маршрут вокруг одной станции, особенно если следующий зарядный пункт находится далеко.
Проверять не только наличие станции
Перед поездкой нужно уточнить:
- тип разъема;
- максимальную мощность;
- количество зарядных портов;
- способ запуска;
- необходимость приложения;
- доступность станции в ночное время;
- наличие парковочных ограничений;
- актуальные отзывы пользователей;
- возможность оплаты банковской картой;
- расположение кафе или санитарной зоны.
Планировать прибытие с низким, но безопасным зарядом
Быстрая зарядка наиболее эффективна при низком уровне батареи. При хорошей инфраструктуре можно приезжать на станцию с остатком 10–15%.
Однако такой подход безопасен только в том случае, если:
- станция исправна;
- рядом есть альтернативный зарядный пункт;
- маршрут хорошо знаком;
- погода стабильна;
- автомобиль точно прогнозирует остаток энергии.
Не заряжаться до 100% на каждой остановке
После 80% мощность большинства электромобилей существенно снижается. Поэтому в путешествии выгоднее зарядиться до уровня, достаточного для следующего участка маршрута.
Например, вместо одной остановки на 55 минут можно сделать две остановки по 20–25 минут. Итоговое время в пути может оказаться меньше.
Как оценить общее время поездки
Сравнивать автомобили только по запасу хода недостаточно. Важнее определить, сколько времени займет весь маршрут с учетом зарядок.
Предположим, расстояние составляет 800 км.
Автомобиль с большим аккумулятором и медленной зарядкой
- реальный запас хода — 420 км;
- одна длительная зарядка — 50 минут;
- дополнительная короткая остановка — 20 минут;
- суммарное зарядное время — около 70 минут.
Экономичный автомобиль с быстрой зарядкой
- реальный запас хода — 350 км;
- две зарядки по 20 минут;
- суммарное зарядное время — около 40 минут.
Несмотря на меньший запас хода, второй автомобиль может завершить маршрут раньше.
Для объективного сравнения необходимо учитывать:
- расстояние между остановками;
- среднюю мощность зарядки;
- расход энергии;
- количество необходимых остановок;
- время съезда с маршрута;
- вероятность ожидания свободного порта.
Комфорт салона в длительных поездках
Запас хода и зарядка важны, но водитель и пассажиры могут находиться в автомобиле по несколько часов подряд.
Сиденья
Необходимо проверить:
- длину подушки;
- поддержку поясницы;
- диапазон регулировок;
- боковую поддержку;
- жесткость наполнителя;
- возможность изменения угла наклона;
- наличие вентиляции;
- наличие подогрева;
- память настроек.
Короткий тест-драйв не всегда позволяет оценить комфорт. Желательно провести за рулем не менее 30–60 минут.
Второй ряд
Для семейного путешествия важны:
- запас пространства для ног;
- высота салона;
- угол наклона спинки;
- наличие центрального подлокотника;
- отдельные дефлекторы;
- разъемы USB;
- подогрев сидений;
- возможность установки детских кресел;
- ровный пол.
Климат-контроль
Желательно наличие двух- или трехзонного климат-контроля. В большом автомобиле одна климатическая зона может создавать дискомфорт пассажирам второго ряда.
Шумоизоляция
На трассе необходимо оценить:
- шум от шин;
- аэродинамический шум;
- свист возле зеркал;
- шум подвески;
- герметичность дверей;
- качество акустических стекол.
Электромотор почти не слышен, поэтому остальные шумы в электромобиле воспринимаются особенно отчетливо.
Какая подвеска лучше для путешествий
Слишком жесткая подвеска утомляет на дорогах с неровным покрытием. Чрезмерно мягкая может создавать раскачку и снижать уверенность на высокой скорости.
Хороший автомобиль для дальних поездок должен обеспечивать:
- устойчивость на прямой;
- плавное прохождение неровностей;
- отсутствие сильной раскачки;
- предсказуемые реакции;
- минимальные удары на стыках;
- стабильность при боковом ветре.
Адаптивные амортизаторы позволяют выбирать между комфортным и спортивным режимом. Пневматическая подвеска может улучшить плавность хода, но повышает сложность и стоимость обслуживания.
Какие электронные помощники нужны на трассе
Для регулярных путешествий полезны:
- адаптивный круиз-контроль;
- система удержания в полосе;
- контроль слепых зон;
- предупреждение о поперечном движении;
- автоматическое экстренное торможение;
- распознавание дорожных знаков;
- камеры кругового обзора;
- автоматическое переключение дальнего света;
- мониторинг усталости водителя.
Особенно важен корректно работающий адаптивный круиз-контроль. Он должен плавно замедляться, сохранять выбранную дистанцию и не реагировать слишком резко на автомобили в соседних полосах.
Наличие большого количества датчиков еще не гарантирует качественную работу ассистентов. Системы необходимо проверять во время тест-драйва.
Объем багажника и практичность
Для двух человек может быть достаточно багажника объемом около 350–450 литров. Для семьи желательно рассматривать модели с объемом от 450–550 литров.
Важно учитывать не только паспортный объем, но и:
- форму багажного отделения;
- ширину проема;
- высоту погрузки;
- наличие ниши под полом;
- возможность разместить зарядные кабели отдельно;
- передний багажник;
- складывание задних сидений;
- наличие электропривода двери;
- допустимую нагрузку.
Передний багажник особенно удобен для хранения зарядных кабелей, адаптеров и автомобильных принадлежностей.
Можно ли путешествовать с багажником на крыше
Бокс или багажник на крыше увеличивает аэродинамическое сопротивление. Потери запаса хода могут составлять от нескольких процентов до 15–25% в зависимости от скорости и формы груза.
Наиболее заметное снижение возникает:
- при скорости более 100–110 км/ч;
- при использовании высокого бокса;
- при перевозке велосипедов на крыше;
- при сильном встречном ветре.
Заднее крепление для велосипедов обычно оказывает меньшее влияние на аэродинамику, чем перевозка на крыше.
Можно ли буксировать прицеп электромобилем
Некоторые электромобили имеют официальное разрешение на буксировку. Однако прицеп резко увеличивает расход энергии.
Возможные последствия:
- снижение запаса хода на 30–50%;
- более частые зарядки;
- сложности с подъездом к зарядным станциям;
- необходимость отцеплять прицеп;
- повышенный расход зимой и в горах.
Перед покупкой нужно проверить:
- допустимую массу прицепа;
- максимальную вертикальную нагрузку на фаркоп;
- наличие заводского фаркопа;
- ограничения гарантии;
- работу системы стабилизации прицепа.
Домашняя зарядка перед дальней поездкой
Для регулярной эксплуатации желательно иметь собственную зарядную точку. Она позволяет начинать путешествие с полностью заряженной батареей и не тратить время на первую общественную станцию.
Зарядка от обычной розетки
Обычная бытовая розетка подходит для медленной зарядки, но имеет ограничения:
- невысокая мощность;
- длительное время зарядки;
- повышенная нагрузка на проводку;
- необходимость качественного заземления;
- риск перегрева старых контактов.
Использовать розетку для постоянной зарядки следует только после проверки электросети специалистом.
Настенная зарядная станция
Для дома оптимальна настенная станция мощностью:
- 7,4 кВт при однофазном подключении;
- 11 кВт при трехфазном подключении;
- 22 кВт при наличии соответствующей сети и поддержки автомобилем.
Даже если бортовое зарядное устройство принимает только 11 кВт, установка качественной станции обеспечивает безопасность, контроль мощности и удобство зарядки по расписанию.
Как выбрать подержанный электромобиль для путешествий
Проверка состояния батареи
Для дальних маршрутов состояние аккумулятора особенно важно. Деградация уменьшает пробег и может влиять на скорость зарядки.
Необходимо проверить:
- показатель State of Health;
- фактическую доступную емкость;
- количество быстрых зарядок;
- историю перегревов;
- наличие ошибок батареи;
- баланс ячеек;
- реальный расход;
- скорость зарядки на DC-станции.
Показатель состояния аккумулятора желательно подтверждать диагностикой, а не только данными на панели приборов.
Проверка зарядки
Перед покупкой рекомендуется выполнить реальную зарядную сессию:
- Разрядить батарею примерно до 10–20%.
- Подключить автомобиль к быстрой станции.
- Проверить начальную мощность.
- Проследить за изменением мощности.
- Убедиться в отсутствии ошибок.
- Проверить температуру батареи.
- Оценить работу системы охлаждения.
Проверка разъемов и адаптеров
Следует осмотреть:
- зарядный порт;
- защитную крышку;
- фиксацию коннектора;
- состояние контактов;
- комплектные кабели;
- переходники;
- работу блокировки разъема.
Поврежденный порт может привести к нестабильной зарядке и дорогостоящему ремонту.
История программного обеспечения
На некоторых импортных автомобилях отдельные функции могут зависеть от региона, учетной записи или подключения к серверу производителя.
Перед покупкой нужно выяснить:
- устанавливаются ли обновления;
- работает ли мобильное приложение;
- можно ли активировать автомобиль;
- функционирует ли навигация;
- доступны ли онлайн-сервисы;
- поддерживается ли английский или русский язык;
- не привязан ли автомобиль к чужой учетной записи.
Как выбрать электромобиль для поездок по Украине
Для поездок между украинскими городами особенно важны:
- распространенный разъем быстрой зарядки;
- запас хода с учетом объездов;
- клиренс;
- комфортная подвеска;
- возможность зарядки в разных сетях;
- наличие мобильного интернета или альтернативного запуска станции;
- сервисная поддержка;
- доступность запчастей;
- защита батареи снизу;
- эффективный обогрев зимой.
Рациональная конфигурация для большинства маршрутов:
- батарея от 75–85 кВт·ч;
- реальный трассовый пробег от 350–400 км;
- CCS2;
- быстрая зарядка от 150 кВт;
- бортовое зарядное устройство на 11 кВт;
- тепловой насос;
- прогрев батареи;
- колеса диаметром 18–20 дюймов;
- клиренс от 150–170 мм в зависимости от региона;
- адаптивный круиз-контроль.
Как выбрать электромобиль для поездок по Европе
Для международных путешествий рекомендуется выбирать автомобиль с CCS2 и Type 2. Также полезны встроенная навигация, поддержка европейских зарядных сетей и возможность оплачивать зарядку разными способами.
Необходимо учитывать:
- скоростной режим на автомагистралях;
- повышенный расход при 120–130 км/ч;
- платные дороги;
- экологические зоны;
- парковочные правила;
- доступность гостиничной зарядки;
- наличие роуминга между зарядными операторами;
- совместимость мобильного приложения;
- возможность обновления карт.
Для европейских автомагистралей особенно удобны аэродинамичные автомобили с реальным запасом хода от 400 км и зарядкой от 10 до 80% менее чем за 30 минут.
Какой электромобиль выбрать для семьи
Семейный автомобиль должен сочетать запас хода, простор и безопасность.
Рекомендуемые параметры:
- полезная емкость батареи от 80 кВт·ч;
- багажник от 450–500 литров;
- запас хода по трассе от 350–400 км;
- быстрая зарядка от 150 кВт;
- просторный второй ряд;
- крепления ISOFIX;
- трехзонный климат-контроль;
- подогрев задних сидений;
- несколько USB-разъемов;
- электропривод багажника;
- полный комплекс систем безопасности.
Если семья путешествует с большим количеством вещей, практичный лифтбек, универсал или среднеразмерный кроссовер будет удобнее седана.
Какой электромобиль выбрать для поездок на 500–1000 км
Для маршрутов длиной 500–1000 км оптимальны автомобили с сочетанием высокой эффективности и быстрой зарядки.
Желательные характеристики:
| Параметр | Рекомендуемое значение |
|---|---|
| Полезная емкость батареи | От 75–90 кВт·ч |
| Реальный трассовый запас хода | От 350–450 км |
| Пиковая зарядка DC | От 150–200 кВт |
| Время зарядки 10–80% | До 25–30 минут |
| Бортовая зарядка AC | 11 кВт |
| Зарядный разъем | CCS2 |
| Термостатирование | Жидкостное |
| Прогрев батареи | Желателен |
| Тепловой насос | Желателен |
| Трассовый расход | До 20–23 кВт·ч на 100 км |
| Размер колес | Умеренный |
При таких характеристиках маршрут длиной около 800 км можно пройти с двумя или тремя зарядными остановками, совмещая их с отдыхом и приемом пищи.
Основные ошибки при выборе электромобиля для путешествий
Ориентация на пробег по CLTC
Большой показатель CLTC может выглядеть привлекательно, но он не отражает движение по автомагистрали со скоростью 120–130 км/ч.
Покупка автомобиля с редким разъемом
Даже большой аккумулятор не компенсирует сложности с поиском совместимой станции.
Оценка только пиковой зарядной мощности
Кратковременные 250 кВт не всегда лучше стабильных 180–200 кВт.
Игнорирование зимнего расхода
Летний пробег нельзя использовать для зимнего планирования без поправки.
Выбор самых больших колес
Крупные диски уменьшают запас хода, ухудшают плавность и повышают стоимость шин.
Отказ от тестирования автомобиля на трассе
Городской тест-драйв не показывает аэродинамический шум, устойчивость, расход на скорости и комфорт сидений через несколько часов.
Покупка слишком мощной версии
Разгон до 100 км/ч за 3–4 секунды редко дает практическое преимущество в путешествии, но полный привод и высокая мощность могут увеличить расход энергии.
Игнорирование программного обеспечения
Неточный прогноз заряда и слабый планировщик маршрута способны создать больше неудобств, чем относительно небольшая батарея.
Чек-лист перед покупкой
Перед заключением сделки следует ответить на следующие вопросы:
- Какова полезная емкость батареи?
- Какой реальный расход автомобиля при 110, 120 и 130 км/ч?
- Сколько километров он проезжает зимой?
- Какой установлен зарядный разъем?
- Какова максимальная мощность DC-зарядки?
- Сколько занимает зарядка от 10 до 80%?
- Как выглядит зарядная кривая?
- Есть ли предварительный прогрев батареи?
- Установлен ли тепловой насос?
- Поддерживает ли автомобиль зарядку AC на 11 кВт?
- Какой реальный объем багажника?
- Удобны ли сиденья после часа езды?
- Насколько шумно в салоне на скорости 120 км/ч?
- Есть ли адаптивный круиз-контроль?
- Работает ли навигация в регионе эксплуатации?
- Доступны ли обновления программного обеспечения?
- Есть ли сервис и запчасти?
- Какой размер колес установлен?
- Есть ли запасное колесо или ремонтный комплект?
- Как защищена батарея снизу?
- Есть ли официальное разрешение на установку фаркопа?
- Можно ли запустить зарядку на основных станциях по предполагаемым маршрутам?
Где купить электромобиль для дальних поездок
Перед покупкой желательно сравнить несколько моделей в реальных условиях, оценить посадку, вместительность, зарядные возможности и трассовый расход. В салоне электромобилей Electri4ka можно подобрать автомобиль с учетом предполагаемых маршрутов, необходимого запаса хода, типа зарядного разъема и бюджета.
Особенно важно проводить тест-драйв не только в городе. Во время проверки стоит выехать на скоростную дорогу, оценить расход энергии, работу ассистентов, уровень шума, плавность хода и удобство сидений.
Вывод
Лучший электромобиль для дальних поездок должен иметь не максимальный паспортный пробег, а сбалансированное сочетание емкой батареи, низкого трассового расхода и быстрой зарядки. Для большинства водителей оптимальны модели с полезной емкостью аккумулятора от 75–85 кВт·ч, реальным пробегом от 350–450 км и зарядкой постоянным током мощностью не менее 150 кВт. Желательно выбирать автомобиль с разъемом CCS2, жидкостным термостатированием, предварительным прогревом батареи и тепловым насосом. Перед покупкой необходимо учитывать зимнее снижение пробега, размер колес, комфорт подвески, объем багажника и доступность зарядных станций по основным маршрутам. Крупная батарея не всегда означает более быстрое путешествие, поскольку решающую роль играет зарядная кривая и время восстановления запаса энергии. Тщательный расчет маршрутов и полноценный трассовый тест-драйв помогут выбрать электромобиль, который будет удобен не только в городе, но и в поездках на сотни или тысячи километров.


































































