Зарядные разъёмы электромобилей в Украине

14.06.2026

В Украине используются сразу несколько стандартов зарядных разъёмов, поскольку электромобили импортируются из Европы, США, Китая, Японии и Южной Кореи. Наиболее удобным вариантом для украинской зарядной инфраструктуры считается сочетание Type 2 для зарядки переменным током и CCS2 для быстрой зарядки постоянным током. Владельцам автомобилей с портами Type 1, CCS1, GB/T, CHAdeMO или американским разъёмом Tesla могут понадобиться дополнительные кабели, адаптеры либо специализированные зарядные станции. Поэтому перед покупкой электромобиля необходимо учитывать не только ёмкость батареи и запас хода, но и стандарт зарядного порта.

Почему в Украине используется столько зарядных разъёмов

Украинский рынок электромобилей отличается от рынков большинства европейских стран. В Европе новые автомобили обычно продаются с унифицированными портами Type 2 и CCS2, тогда как в Украину массово ввозят транспорт с разных региональных рынков.

На украинских дорогах одновременно встречаются:

  • европейские электромобили с Type 2 и CCS2;
  • американские модели с Type 1 и CCS1;
  • автомобили Tesla из США с разъёмом Tesla US или NACS;
  • китайские электромобили внутреннего рынка с GB/T AC и GB/T DC;
  • японские автомобили с Type 1 и CHAdeMO;
  • переоборудованные модели с заменёнными или дополнительными портами.

Из-за этого одна зарядная станция может одновременно иметь несколько кабелей: CCS2, CHAdeMO, GB/T DC, CCS1 и Type 2. Некоторые украинские производители предлагают станции мощностью от 40 до 480 кВт с возможностью установки разных коннекторов, включая CCS2, CCS1, GB/T, CHAdeMO и NACS.

Переменный и постоянный ток: в чём основная разница

Перед изучением типов разъёмов необходимо понять различия между зарядкой переменным и постоянным током.

Зарядка переменным током AC

При зарядке переменным током электричество поступает в бортовое зарядное устройство автомобиля. Оно преобразует переменный ток из электросети в постоянный ток, необходимый аккумуляторной батарее.

Максимальная скорость такой зарядки зависит не только от станции, но и от мощности встроенного зарядного устройства электромобиля.

Например, если общественная станция выдаёт 22 кВт, а бортовое зарядное устройство автомобиля рассчитано только на 7,4 кВт, машина будет принимать не более 7,4 кВт.

Основные AC-разъёмы:

  • Type 1;
  • Type 2;
  • GB/T AC;
  • Tesla US или NACS;
  • бытовые и промышленные розетки, подключаемые через переносное зарядное устройство.

Зарядка постоянным током DC

При быстрой DC-зарядке преобразование тока происходит внутри зарядной станции. Электричество подаётся непосредственно в тяговую батарею, минуя бортовой AC-преобразователь.

Это позволяет заряжать электромобиль с мощностью 50, 100, 150, 250, 350 кВт и более. Фактическую мощность определяют характеристики автомобиля, напряжение батареи, температура аккумулятора, уровень заряда и возможности станции.

Основные DC-разъёмы:

  • CCS2;
  • CCS1;
  • CHAdeMO;
  • GB/T DC;
  • Tesla US или NACS.
Параметр AC-зарядка DC-зарядка
Тип тока Переменный Постоянный
Основное место использования Дом, паркинг, офис, торговый центр Трасса, зарядный хаб, АЗС
Типичная мощность 2,3–22 кВт 40–350 кВт
Продолжительность зарядки Несколько часов Обычно 20–90 минут
Использование бортового зарядного устройства Да Нет
Наличие кабеля на станции Может потребоваться собственный кабель Кабель обычно закреплён на станции
Влияние температуры батареи Умеренное Значительное

Type 2 — основной разъём для зарядки переменным током

Type 2, также известный как Mennekes, является европейским стандартом зарядки электромобилей переменным током. Именно этот разъём наиболее распространён на новых европейских автомобилях и общественных AC-станциях Украины.

Порт Type 2 имеет семь контактов и поддерживает однофазное и трёхфазное подключение.

Какая мощность доступна через Type 2

На практике встречаются следующие варианты:

  • 2,3 кВт — зарядка от бытовой розетки через переносное устройство;
  • 3,7 кВт — однофазное подключение 16 А;
  • 7,4 кВт — однофазное подключение 32 А;
  • 11 кВт — трёхфазное подключение 16 А;
  • 22 кВт — трёхфазное подключение 32 А;
  • до 43 кВт — редкие мощные AC-станции и отдельные модели автомобилей.

Реальная мощность большинства легковых электромобилей ограничена встроенным зарядным устройством на 7,4, 11 или 22 кВт. Поэтому автомобиль не сможет принять всю мощность станции, если его бортовой зарядный модуль имеет более низкое ограничение.

На каких автомобилях встречается Type 2

Type 2 используется на европейских версиях:

  • Volkswagen ID.3, ID.4, ID.5 и ID.7;
  • Hyundai Ioniq 5 и Ioniq 6;
  • Kia EV6 и EV9;
  • BMW i4, i5, i7 и iX;
  • Mercedes-Benz EQE и EQS;
  • Audi Q4 e-tron, Q6 e-tron и e-tron GT;
  • Tesla Model 3 и Model Y европейского рынка;
  • Volvo EX30, EX40 и EX90;
  • Polestar 2, 3 и 4;
  • многих китайских электромобилей, официально подготовленных для европейского рынка.

Розетка Type 2 и кабель Type 2

Общественная AC-станция может иметь два варианта подключения.

В первом случае на корпусе расположена только розетка Type 2. Водителю потребуется собственный кабель Type 2–Type 2.

Во втором случае кабель уже закреплён на станции. Тогда достаточно подключить его к автомобилю и активировать зарядную сессию.

Для владельца европейского электромобиля желательно постоянно возить в багажнике кабель Type 2–Type 2 на 32 А. Даже если автомобиль принимает только 11 кВт, качественный трёхфазный кабель обеспечит совместимость с большинством общественных станций.

CCS2 — главный разъём быстрой зарядки в Украине

CCS2, или Combo 2, является комбинированным европейским разъёмом. Его верхняя часть соответствует Type 2, а снизу расположены два крупных силовых контакта для постоянного тока.

Через один автомобильный порт владелец получает возможность использовать:

  • медленную и ускоренную AC-зарядку через Type 2;
  • быструю DC-зарядку через полный коннектор CCS2.

Именно CCS2 занимает лидирующее положение среди DC-коннекторов в Украине. Одновременно растёт количество станций GB/T DC, тогда как доля CHAdeMO постепенно сокращается.

Мощность зарядки CCS2

На украинских станциях можно встретить следующие мощности:

  • 40–50 кВт;
  • 60–80 кВт;
  • 100–120 кВт;
  • 150–180 кВт;
  • 200–240 кВт;
  • 300–350 кВт;
  • до 400–480 кВт на отдельных ультрабыстрых комплексах.

Разъём CCS2 может работать с электромобилями на 400-вольтовой и 800-вольтовой архитектуре. Но наличие станции на 350 кВт не означает, что автомобиль будет принимать все 350 кВт.

Например, электромобиль с максимальной мощностью зарядки 135 кВт на станции 350 кВт получит не более 135 кВт. Причём максимальное значение обычно доступно только в ограниченном диапазоне заряда, например от 10 до 30–40%.

Какие автомобили используют CCS2

С разъёмом CCS2 выпускаются:

  • Volkswagen ID.4;
  • Skoda Enyaq;
  • Audi Q4 e-tron;
  • BMW iX;
  • Mercedes-Benz EQS;
  • Porsche Taycan;
  • Hyundai Ioniq 5;
  • Kia EV6;
  • Tesla европейского рынка;
  • Volvo EX30;
  • Renault Megane E-Tech;
  • Peugeot e-2008;
  • Ford Mustang Mach-E европейской версии;
  • многие китайские модели в европейской спецификации.

Преимущества CCS2 для Украины

Основное преимущество CCS2 заключается в доступности инфраструктуры. Найти соответствующую станцию в крупном городе или на основных междугородних маршрутах проще, чем зарядку CCS1, NACS или CHAdeMO.

Другие преимущества:

  • высокая мощность;
  • совместимость с современными 800-вольтовыми платформами;
  • поддержка автоматической идентификации Plug & Charge на совместимом оборудовании;
  • один порт для AC- и DC-зарядки;
  • перспективность стандарта;
  • широкий выбор домашних и общественных зарядных устройств.

CHAdeMO — японский стандарт быстрой зарядки

CHAdeMO долгое время был одним из главных разъёмов быстрой зарядки электромобилей. В Украине он получил широкое распространение благодаря массовому импорту Nissan Leaf, Nissan e-NV200, Mitsubishi i-MiEV и других японских моделей.

Разъём CHAdeMO используется исключительно для зарядки постоянным током. Для переменного тока автомобиль обычно имеет отдельный порт Type 1.

Типичная мощность CHAdeMO

Большинство автомобилей ранних поколений принимает через CHAdeMO около 40–50 кВт. Более поздние версии некоторых моделей могут поддерживать 70–100 кВт.

Реальная украинская инфраструктура CHAdeMO в основном представлена станциями мощностью около 50–60 кВт. Даже если протокол поддерживает более высокие значения, фактическая скорость ограничивается возможностями конкретного автомобиля и зарядной станции.

Какие автомобили имеют CHAdeMO

Наиболее известные модели:

  • Nissan Leaf;
  • Nissan e-NV200;
  • Mitsubishi i-MiEV;
  • Peugeot iOn;
  • Citroen C-Zero;
  • Kia Soul EV первого поколения;
  • отдельные японские версии Mitsubishi Outlander PHEV;
  • некоторые японские версии Lexus и Toyota.

CHAdeMO или CCS2: что лучше

С технической точки зрения CHAdeMO остаётся работоспособным и надёжным стандартом. Однако при покупке электромобиля на несколько лет вперёд CCS2 обычно является более перспективным вариантом.

Количество новых автомобилей с CHAdeMO сокращается, а операторы при установке новых станций чаще делают акцент на CCS2 и GB/T DC. При этом существующая сеть CHAdeMO в Украине продолжает обслуживать большой парк Nissan Leaf.

Покупать автомобиль с CHAdeMO можно, если:

  • он используется преимущественно в городе;
  • есть возможность заряжаться дома;
  • на регулярных маршрутах доступны CHAdeMO-станции;
  • устраивает скорость около 50 кВт;
  • стоимость автомобиля компенсирует ограничения инфраструктуры.

Type 1, или SAE J1772

Type 1 является стандартом зарядки переменным током, распространённым в США, Канаде и Японии. Он имеет пять контактов и поддерживает только однофазное подключение.

Какая мощность доступна через Type 1

На автомобилях, импортированных в Украину, чаще всего встречаются следующие значения:

  • 3,3 кВт;
  • 6,6 кВт;
  • 7,2 кВт;
  • 7,4 кВт;
  • 9,6–11 кВт на отдельных моделях.

Большинство автомобилей с Type 1 ограничено возможностями однофазного бортового зарядного устройства. Поэтому даже при подключении к мощной трёхфазной станции автомобиль использует только одну фазу.

Какие автомобили используют Type 1

Type 1 встречается на:

  • Nissan Leaf американского и японского рынка;
  • Ford Focus Electric;
  • Chevrolet Bolt EV;
  • Fiat 500e первого поколения;
  • Volkswagen e-Golf из США;
  • Hyundai Kona Electric американской версии;
  • Kia Niro EV из США;
  • Mitsubishi i-MiEV;
  • отдельных подключаемых гибридах.

Как зарядить Type 1 от станции Type 2

Для зарядки автомобиля Type 1 на европейской станции потребуется:

  • кабель Type 2–Type 1;
  • либо адаптер Type 2 на Type 1;
  • либо домашняя станция с закреплённым кабелем Type 1.

Следует учитывать количество фаз. Даже если общественная станция Type 2 рассчитана на 22 кВт, автомобиль Type 1 обычно использует только одну фазу и получает 3,7 или 7,4 кВт.

CCS1 — американский стандарт быстрой зарядки

CCS1, или Combo 1, представляет собой североамериканскую версию комбинированной зарядной системы. Верхняя часть разъёма соответствует Type 1, а нижняя содержит два силовых контакта постоянного тока.

С CCS1 в Украину ввозятся:

  • Chevrolet Bolt EV и Bolt EUV;
  • Ford Mustang Mach-E из США;
  • Hyundai Ioniq 5 американского рынка;
  • Kia EV6 американского рынка;
  • Volkswagen ID.4 из США;
  • BMW i3 североамериканской версии;
  • Jaguar I-Pace из США;
  • отдельные модели Mercedes-Benz и Audi.

Основная проблема CCS1 в Украине

Большинство быстрых станций оснащено CCS2, а коннекторы CCS1 встречаются значительно реже. Поэтому владельцу американского электромобиля необходимо заранее решить вопрос с быстрой зарядкой.

Возможны три сценария:

  • поиск станций с нативным кабелем CCS1;
  • использование проверенного адаптера CCS2–CCS1;
  • установка дополнительного европейского порта или профессиональное переоборудование автомобиля.

Почему DC-адаптер сложнее обычного переходника

Адаптер Type 2–Type 1 для переменного тока имеет сравнительно простую конструкцию. Для CCS2–CCS1 требуется передача высоковольтного постоянного тока, корректная коммуникация между автомобилем и станцией, надёжная фиксация, контроль температуры и защита от перегрузки.

Некачественный DC-адаптер может привести к:

  • ошибкам зарядной сессии;
  • нагреву контактов;
  • ограничению мощности;
  • повреждению порта;
  • отказу станции запускать зарядку;
  • опасности короткого замыкания.

Покупать случайный адаптер без подтверждённой совместимости с конкретной моделью автомобиля не рекомендуется.

GB/T AC — китайский разъём переменного тока

GB/T AC используется на электромобилях, предназначенных для внутреннего рынка Китая. По форме он отличается от Type 2, хотя внешне разъёмы могут показаться похожими.

На китайских моделях часто устанавливается бортовое зарядное устройство мощностью:

  • 3,3 кВт;
  • 6,6–7 кВт;
  • 11 кВт;
  • реже 22 кВт.

Как заряжать GB/T AC в Украине

Для общественной станции Type 2 обычно применяется кабель или адаптер Type 2–GB/T AC. При правильном подборе оборудования зарядка переменным током не вызывает серьёзных проблем.

Для домашнего использования можно установить:

  • wallbox с кабелем GB/T;
  • универсальную станцию с розеткой Type 2 и отдельный кабель;
  • переносное устройство GB/T для бытовой или промышленной розетки;
  • трёхфазную станцию, если автомобиль поддерживает трёхфазный приём энергии.

Перед покупкой оборудования нужно проверить распиновку, максимальный ток, количество фаз и совместимость с конкретной моделью.

GB/T DC — быстрая зарядка китайских электромобилей

GB/T DC является отдельным китайским стандартом быстрой зарядки постоянным током. Он используется на автомобилях BYD, NIO, Zeekr, XPeng, Li Auto, Voyah, Hongqi, Avatr, Deepal, Changan, Geely и других брендов, если машина выпущена для внутреннего рынка Китая.

Почему GB/T DC становится важным в Украине

Количество китайских электромобилей в Украине быстро увеличивается. Поэтому зарядные операторы устанавливают нативные кабели GB/T DC либо комбинированные станции с CCS2 и GB/T.

На украинском рынке представлены быстрые комплексы, способные работать с CCS2, CCS1, CHAdeMO, GB/T DC и NACS. Существуют также станции, где один выход выделен для CCS2, а второй — для GB/T DC.

Варианты зарядки китайского электромобиля

Владелец машины с GB/T DC может использовать:

  • общественную станцию с нативным кабелем GB/T;
  • сертифицированный активный адаптер CCS2–GB/T;
  • установленный дополнительный порт CCS2;
  • специализированную домашнюю DC-станцию;
  • зарядные станции автосалона или сервисного центра.

Почему адаптер CCS2–GB/T должен быть активным

CCS2 и GB/T используют разные протоколы связи между автомобилем и станцией. Поэтому простого механического переходника недостаточно.

Активный адаптер должен:

  • обмениваться данными с зарядной станцией;
  • передавать команды автомобилю;
  • согласовывать напряжение и ток;
  • контролировать температуру;
  • корректно завершать зарядную сессию;
  • отключать питание при обнаружении ошибки.

Даже качественный адаптер может иметь ограничения по максимальному напряжению, току и мощности. Например, автомобиль способен принимать 200 кВт, но адаптер рассчитан только на 120 кВт. В таком случае фактическая скорость будет ограничена адаптером.

Tesla US и NACS

Американские автомобили Tesla долгое время использовали собственный компактный разъём. Позже этот интерфейс получил название NACS.

NACS использует одни и те же силовые контакты для однофазного переменного и постоянного тока.

Какие Tesla встречаются в Украине

В Украине можно встретить несколько вариантов:

  • Tesla Model 3 и Model Y из Европы с CCS2;
  • Tesla Model 3, Model Y, Model S и Model X из США с американским портом;
  • ранние европейские Model S и Model X с разъёмом, похожим на Type 2;
  • автомобили после переоборудования или установки дополнительного CCS2.

Как зарядить американскую Tesla в Украине

Для переменного тока применяются адаптеры Type 2–Tesla US или соответствующие зарядные кабели.

Для быстрой зарядки ситуация сложнее. Может потребоваться:

  • адаптер CCS2–Tesla US;
  • адаптер CCS2–NACS;
  • станция с нативным кабелем NACS;
  • аппаратное и программное переоборудование;
  • установка дополнительного CCS2-порта.

Перед покупкой адаптера нужно проверять не только форму коннектора, но и совместимость с поколением автомобиля, европейскими зарядными протоколами и версией программного обеспечения.

Бытовая розетка Schuko

Обычная бытовая розетка не является автомобильным зарядным разъёмом. Электромобиль подключается к ней через переносное зарядное устройство с блоком управления и защиты.

Типичная мощность составляет:

  • 1,8 кВт при токе около 8 А;
  • 2,3 кВт при токе 10 А;
  • 3–3,5 кВт при токе 13–16 А.

Постоянно заряжать автомобиль током 16 А от старой бытовой розетки опасно. Контакты могут нагреваться, особенно если проводка, автоматический выключатель или соединения не рассчитаны на длительную максимальную нагрузку.

Для регулярной домашней зарядки лучше провести отдельную линию с:

  • медным кабелем соответствующего сечения;
  • отдельным автоматическим выключателем;
  • устройством защитного отключения;
  • контролем утечки постоянного тока;
  • качественной розеткой или стационарным wallbox;
  • заземлением;
  • защитой от перенапряжения.

Промышленные розетки CEE

Промышленные розетки CEE отличаются более надёжными контактами и рассчитаны на продолжительную нагрузку.

Основные варианты:

  • синяя однофазная CEE 16 А — около 3,7 кВт;
  • синяя однофазная CEE 32 А — около 7,4 кВт;
  • красная трёхфазная CEE 16 А — до 11 кВт;
  • красная трёхфазная CEE 32 А — до 22 кВт.

Для подключения используется мобильная зарядная станция EVSE. Мощность всё равно будет ограничиваться бортовым зарядным устройством автомобиля.

Например, электромобиль с однофазным зарядным модулем на 7,4 кВт не сможет принять 11 или 22 кВт от трёхфазной розетки.

Сравнение зарядных разъёмов электромобилей

Разъём Тип тока Основной рынок Типичная мощность в Украине Нужен ли адаптер Перспективность
Type 2 AC Европа 3,7–22 кВт Обычно нет Высокая
CCS2 DC Европа 50–350 кВт Обычно нет Очень высокая
Type 1 AC США, Япония 3,3–7,4 кВт Обычно да Средняя
CCS1 DC США 50–150 кВт Часто да Нишевая
CHAdeMO DC Япония 40–60 кВт Нет при наличии станции Постепенно снижается
GB/T AC AC Китай 3,3–11 кВт Обычно да Растущая
GB/T DC DC Китай 40–240 кВт Зависит от станции Быстро растущая
Tesla US/NACS AC и DC Северная Америка Зависит от адаптера и станции Обычно да Нишевая для Украины
Schuko AC Бытовая сеть 1,8–3,5 кВт Нужен переносной EVSE Подходит как резерв
CEE AC Промышленная сеть 3,7–22 кВт Нужен мобильный EVSE Высокая для дома

Примеры автомобилей и характеристики зарядки

Точные характеристики зависят от года выпуска, рынка, комплектации, состояния батареи и версии программного обеспечения.

Электромобиль Батарея AC-разъём Мощность AC DC-разъём Максимальная или типичная DC-мощность
Nissan Leaf 40 кВт·ч 40 кВт·ч Type 1 6,6 кВт CHAdeMO До 50 кВт
Nissan Leaf Plus 62 кВт·ч Type 1 6,6 кВт CHAdeMO До 100 кВт
Volkswagen ID.4 Pro 77 кВт·ч Type 2 11 кВт CCS2 До 135 кВт
Hyundai Ioniq 5 Long Range 72,6 кВт·ч Type 2 Около 11 кВт CCS2 Зарядка 10–80% примерно за 18 минут на мощной станции
Tesla Model 3 европейской версии Зависит от модификации Type 2 До 11 кВт CCS2 Около 175–250 кВт
Ford Mustang Mach-E Extended Range Около 91 кВт·ч полезной ёмкости Type 1 или Type 2 Зависит от рынка CCS1 или CCS2 До 150 кВт
NIO ES6 китайского рынка 75, 100 или 150 кВт·ч GB/T AC Зависит от версии GB/T DC Зависит от поколения и батареи
BYD китайского рынка Зависит от модели GB/T AC Обычно 7 или 11 кВт GB/T DC Обычно 60–250 кВт

Почему мощность на станции ниже заявленной

Водитель может подключить автомобиль к станции на 150 кВт, но увидеть на экране только 45, 70 или 90 кВт. Это не всегда свидетельствует о неисправности.

На скорость влияют следующие факторы.

Уровень заряда батареи

Самая высокая мощность обычно доступна при низком или среднем уровне заряда. После 50–60% она постепенно снижается, а после 80% падение становится особенно заметным.

Температура аккумулятора

Холодная батарея не принимает высокий ток. Зимой мощность может быть в несколько раз ниже ожидаемой.

Некоторые электромобили умеют предварительно прогревать батарею перед быстрой зарядкой, если станция выбрана в штатной навигационной системе.

Температура воздуха

Сильный мороз и жара влияют на работу батареи, системы охлаждения и зарядной станции.

Ограничения автомобиля

Порт CCS2 сам по себе не гарантирует 350 кВт. Один автомобиль может принимать максимум 50 кВт, другой — 135 кВт, третий — более 200 кВт.

Ограничения станции

Станция может динамически распределять мощность между несколькими подключёнными автомобилями. Например, комплекс на 120 кВт при одновременной зарядке двух машин может выделить каждой примерно по 60 кВт.

Ограничения адаптера

Активные адаптеры CCS2–GB/T, CCS2–CCS1 и CCS2–NACS могут иметь собственный предел по напряжению, току и мощности.

Зарядная кривая

Максимальная мощность является только пиковым значением. Для реальных поездок важнее средняя мощность в диапазоне от 10 до 80%.

Какой разъём лучше для электромобиля в Украине

Наиболее универсальный вариант — автомобиль с Type 2 и CCS2.

Такая комбинация обеспечивает:

  • простую домашнюю зарядку;
  • совместимость с большинством городских AC-станций;
  • доступ к основной части быстрых зарядок;
  • удобство междугородних поездок;
  • отсутствие необходимости постоянно использовать адаптер;
  • возможность установки стандартного европейского wallbox;
  • более простую перепродажу автомобиля.

Вторым перспективным направлением становится сочетание GB/T AC и GB/T DC. Китайский стандарт уже нельзя считать редким, поскольку количество соответствующих электромобилей и зарядных станций увеличивается.

CHAdeMO остаётся приемлемым вариантом для недорогого городского электромобиля, особенно при наличии домашней зарядки. CCS1 и Tesla US требуют более тщательного планирования.

Как проверить зарядный порт перед покупкой автомобиля

Нельзя ориентироваться только на название модели. Один и тот же электромобиль может иметь разные разъёмы в зависимости от рынка.

Например:

  • европейский Volkswagen ID.4 имеет Type 2 и CCS2;
  • американский Volkswagen ID.4 — Type 1 и CCS1;
  • китайская версия может иметь GB/T;
  • европейская Tesla Model 3 оснащается CCS2;
  • американская Tesla Model 3 имеет Tesla US или NACS;
  • европейский Ford Mustang Mach-E использует CCS2;
  • американский Mustang Mach-E — CCS1.

Перед покупкой необходимо:

  1. Осмотреть зарядный порт автомобиля.
  2. Уточнить страну первоначальной продажи.
  3. Проверить VIN-код и комплектацию.
  4. Узнать мощность бортового AC-зарядного устройства.
  5. Проверить максимальную DC-мощность.
  6. Выяснить, требуется ли программная адаптация.
  7. Проверить доступность станций по регулярным маршрутам.
  8. Рассчитать стоимость кабелей и адаптеров.
  9. Уточнить возможность установки домашней станции.
  10. Проверить автомобиль на реальной быстрой зарядке.

Какие кабели и адаптеры стоит возить с собой

Набор зависит от зарядного порта автомобиля.

Для автомобиля Type 2 и CCS2

Желательно иметь:

  • кабель Type 2–Type 2;
  • переносное зарядное устройство для Schuko;
  • переходник или мобильный EVSE для CEE;
  • качественный удлинитель только для аварийного использования.

Для CCS2 отдельный кабель не нужен, поскольку он закреплён на быстрой станции.

Для автомобиля Type 1 и CHAdeMO

Полезный набор:

  • кабель Type 2–Type 1;
  • переносное устройство с коннектором Type 1;
  • адаптер для промышленной розетки;
  • карта доступных CHAdeMO-станций.

Для автомобиля CCS1

Потребуются:

  • кабель или адаптер Type 2–Type 1 для AC;
  • сертифицированный CCS2–CCS1 для DC;
  • резервный переносной зарядный комплект.

Для автомобиля GB/T

Рекомендуется иметь:

  • кабель Type 2–GB/T AC;
  • переносное зарядное устройство GB/T;
  • активный адаптер CCS2–GB/T DC, если он совместим с автомобилем;
  • список станций с нативным GB/T DC.

Для американской Tesla

Могут понадобиться:

  • адаптер Type 2–Tesla US;
  • переносная зарядка;
  • адаптер CCS2–NACS или CCS2–Tesla US;
  • комплект промышленных переходников;
  • проверка совместимости с конкретной версией автомобиля.

Можно ли постоянно пользоваться адаптером

Качественный адаптер можно использовать регулярно, если он рассчитан на соответствующую мощность и официально совместим с автомобилем. Но любое дополнительное соединение увеличивает количество потенциальных точек нагрева и механического износа.

Во время зарядки следует контролировать:

  • температуру корпуса адаптера;
  • плотность фиксации;
  • состояние контактов;
  • отсутствие запаха нагретого пластика;
  • сообщения об ошибках;
  • стабильность мощности;
  • отсутствие влаги и загрязнений.

Нельзя отсоединять DC-адаптер до полного завершения зарядной сессии и разблокировки порта.

Как выбрать электромобиль с удобным разъёмом

Для ежедневных городских поездок решающее значение имеет домашняя зарядка. Даже автомобиль с CHAdeMO, CCS1 или GB/T может быть удобным, если ночью он заряжается на собственной парковке.

Для регулярных поездок между городами приоритетнее:

  • CCS2;
  • высокая допустимая DC-мощность;
  • эффективная зарядная кривая;
  • предварительный прогрев батареи;
  • активная система терморегулирования;
  • наличие станций по маршруту.

Для такси и коммерческого транспорта важна не только пиковая мощность, но и способность многократно быстро заряжаться без перегрева батареи.

При выборе автомобиля в салоне электромобилей Electri4ka стоит заранее сообщить специалисту предполагаемые маршруты, наличие домашней электросети и желаемую скорость зарядки. Это позволит подобрать версию с подходящим портом и избежать дополнительных расходов на переоборудование.

Частые ошибки владельцев электромобилей

Покупка автомобиля без проверки региональной версии

Одинаковая модель может иметь CCS2, CCS1 или GB/T. Фотографии из объявления не всегда соответствуют реальному автомобилю.

Выбор адаптера только по форме разъёма

Механическое совпадение не гарантирует электрическую и программную совместимость.

Ожидание максимальной мощности на любой станции

Заявленные 150 или 250 кВт доступны только при подходящей температуре, низком уровне заряда и достаточной мощности станции.

Отсутствие собственного AC-кабеля

На многих городских станциях есть только розетка Type 2. Без кабеля зарядиться не получится.

Постоянная зарядка от старой бытовой розетки

Продолжительная высокая нагрузка может привести к нагреву проводки и контактов.

Использование дешёвых DC-адаптеров

Высоковольтный адаптер должен иметь надёжную электронику, температурные датчики и защиту.

Отсутствие проверки станции перед поездкой

Наличие коннектора в приложении не всегда означает, что станция свободна и исправна. Желательно иметь запасной вариант на маршруте.

Ответы на популярные вопросы

Какой зарядный разъём самый распространённый в Украине

Среди разъёмов переменного тока наиболее универсальным является Type 2. Среди быстрых DC-разъёмов лидирует CCS2. При этом количество GB/T DC увеличивается вслед за ростом китайского автопарка.

Можно ли подключить Type 1 к Type 2

Да, для AC-зарядки применяется кабель Type 2–Type 1 или соответствующий адаптер. Автомобиль будет заряжаться в пределах мощности своего однофазного зарядного устройства.

Можно ли зарядить CCS1 от CCS2

Да, но потребуется специальный высоковольтный адаптер CCS2–CCS1. Он должен поддерживать протокол автомобиля, рабочее напряжение и необходимый ток.

Можно ли зарядить китайский электромобиль на европейской станции

Через Type 2 можно заряжать GB/T AC с подходящим кабелем или адаптером. Для быстрой зарядки GB/T DC потребуется нативный кабель станции либо активный адаптер CCS2–GB/T.

Нужен ли собственный кабель для быстрой зарядки

Обычно нет. Кабели CCS2, CHAdeMO, CCS1 и GB/T DC закреплены на станции. Собственный кабель чаще нужен для AC-розетки Type 2.

Что лучше: CHAdeMO или CCS2

Для долгосрочного использования и дальних поездок CCS2 обычно удобнее. CHAdeMO остаётся рабочим вариантом для Nissan Leaf и других японских автомобилей, особенно при наличии домашней зарядки.

Можно ли установить CCS2 вместо GB/T

Технически возможна установка дополнительного порта или комплексное переоборудование, но работа должна выполняться специалистами. Необходимо согласовать высоковольтную часть, протоколы связи, блокировку коннектора и программное обеспечение автомобиля.

Почему станция на 150 кВт выдаёт только 50 кВт

Причиной может быть ограничение автомобиля, холодная батарея, высокий процент заряда, распределение мощности между несколькими машинами или ограничения адаптера.

Вывод

Украинская зарядная инфраструктура поддерживает большое количество стандартов из-за импорта электромобилей из Европы, США, Китая и Японии. Наиболее удобной и универсальной комбинацией остаются Type 2 для переменного тока и CCS2 для быстрой зарядки. GB/T AC и GB/T DC становятся всё более актуальными благодаря росту количества китайских электромобилей и развитию специализированных станций. CHAdeMO продолжает обслуживать большой парк Nissan Leaf, но постепенно уступает по распространённости современным стандартам. Владельцам автомобилей с CCS1, Type 1 или Tesla US необходимо заранее подобрать совместимые кабели и сертифицированные адаптеры. Перед покупкой электромобиля важно проверить региональную версию, максимальную мощность зарядки, доступность станций и возможность установки домашнего wallbox. Правильно выбранный зарядный разъём делает эксплуатацию электромобиля в Украине значительно удобнее, безопаснее и предсказуемее.

Авто з цієї статті

Від $ 24 500 / 1 097 845 грн
660 км
541 л.с.
100
Двомоторний
Від $ 64 999 / 2 912 605 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 55 999 / 2 509 315 грн
800 км
673 л.с.
101
Повний
Від $ 72 300 / 3 239 763 грн
235 км
449 л.с.
52
Повний
Від $ 88 999 / 3 988 045 грн
630 км
1548 л.с.
93.7
повний
Від $ 72 300 / 3 239 763 грн
235 км
449 л.с.
52
Повний
Від $ 34 100 / 1 528 021 грн
614 км
231 л.с.
80.2
задній
Від $ 66 999 / 3 002 225 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 26 440 / 1 184 776 грн
471 км
184 л.с.
51.87
Передній
Від $ 92 500 / 4 144 925 грн
630 км
1548 л.с.
93.7
повний
Від $ 30 500 / 1 366 705 грн
614 км
231 л.с.
80.2
задній
Від $ 52 000 / 2 330 120 грн
500 км
835 л.с.
135
Від $ 34 100 / 1 528 021 грн
614 км
231 л.с.
80.2
задній
Від $ 22 500 / 1 008 225 грн
435 км
204 л.с.
64
Задній
Від $ 52 990 / 2 374 482 грн
190 км
490 л.с.
43
повний
Від $ 9 500 / 425 695 грн
338 км
109 л.с.
38
Передній
Від $ 52 990 / 2 374 482 грн
190 км
490 л.с.
43
повний
Від $ 52 990 / 2 374 482 грн
190 км
490 л.с.
43
повний
Від $ 52 990 / 2 374 482 грн
190 км
490 л.с.
43
повний
Від $ 22 500 / 1 008 225 грн
435 км
204 л.с.
64
Задній
Від $ 52 990 / 2 374 482 грн
190 км
490 л.с.
43
повний
Від $ 72 300 / 3 239 763 грн
235 км
449 л.с.
52
Повний
Від $ 66 299 / 2 970 858 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 64 999 / 2 912 605 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 32 800 / 1 469 768 грн
600 км
204 л.с.
83.4
Задній
Від $ 50 900 / 2 280 829 грн
182 км
408 л.с.
36.8
Повний
Від $ 72 300 / 3 239 763 грн
235 км
449 л.с.
52
Повний
Від $ 69 300 / 3 105 333 грн
235 км
449 л.с.
52
Повний
Від $ 45 000 / 2 016 450 грн
702 км
313 л.с.
98
Задній
Від $ 26 440 / 1 184 776 грн
471 км
184 л.с.
51.87
Передній
Від $ 40 990 / 1 836 762 грн
570 км
435 л.с.
81
повний
Від $ 40 250 / 1 803 603 грн
150 км
272 л.с.
34.32
задній
Від $ 52 990 / 2 374 482 грн
190 км
490 л.с.
43
повний
Від $ 28 000 / 1 254 680 грн
615 км
204 л.с.
66.7
Передній
Від $ 52 990 / 2 374 482 грн
190 км
490 л.с.
43
повний
Від $ 23 000 / 1 030 630 грн
300 км
82 л.с.
41
Задній
Від $ 63 999 / 2 867 795 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 17 500 / 784 175 грн
403 км
218 л.с.
57
Передній
Від $ 22 500 / 1 008 225 грн
435 км
204 л.с.
64
Задній
Від $ 63 900 / 2 863 359 грн
160 км
555 л.с.
40.1
Повний
Від $ 50 500 / 2 262 905 грн
182 км
408 л.с.
36.8
Повний
Від $ 23 000 / 1 030 630 грн
300 км
82 л.с.
41
Задній
Від $ 26 500 / 1 187 465 грн
255 км
82 л.с.
41
Задній
Від $ 31 500 / 1 411 515 грн
560 км
218 л.с.
66.7
Повний
Від $ 28 000 / 1 254 680 грн
615 км
204 л.с.
66.7
Передній
Від $ 33 500 / 1 501 135 грн
500 км
218 л.с.
66.7
Повний
Від $ 53 500 / 2 397 335 грн
178 км
492 л.с.
39.05
повний
Від $ 28 000 / 1 254 680 грн
615 км
204 л.с.
66.7
Передній
Від $ 23 000 / 1 030 630 грн
300 км
82 л.с.
41
Задній
Від $ 22 000 / 985 820 грн
270 км
82 л.с.
41
Задній
Від $ 33 900 / 1 519 059 грн
605 км
204 л.с.
83.4
Задній
Від $ 51 300 / 2 298 753 грн
600 км
1102 л.с.
100.53
повний
Від $ 49 990 / 2 240 052 грн
500 км
490 л.с.
103
повний
Від $ 23 000 / 1 030 630 грн
300 км
82 л.с.
41
Задній
Від $ 27 500 / 1 232 275 грн
520 км
218 л.с.
60.9
задній
Від $ 26 440 / 1 184 776 грн
471 км
184 л.с.
51.87
Передній
Від $ 22 500 / 1 008 225 грн
435 км
204 л.с.
64
Задній
Від $ 73 500 / 3 293 535 грн
235 км
449 л.с.
52
Повний
Від $ 51 300 / 2 298 753 грн
600 км
1102 л.с.
100.53
повний
Від $ 60 500 / 2 711 005 грн
770 км
496 л.с.
96.3
повний
Від $ 29 000 / 1 299 490 грн
465 км
313 л.с.
96
Від $ 51 300 / 2 298 753 грн
600 км
1102 л.с.
100.53
повний
Від $ 27 500 / 1 232 275 грн
500 км
428 л.с.
66
повний
Від $ 65 699 / 2 943 972 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 34 100 / 1 528 021 грн
614 км
231 л.с.
80.2
задній
Від $ 26 500 / 1 187 465 грн
520 км
218 л.с.
60.9
задній
Від $ 43 990 / 1 971 192 грн
570 км
435 л.с.
81
повний
Від $ 36 500 / 1 635 565 грн
560 км
313 л.с.
83.4
Повний
Від $ 72 300 / 3 239 763 грн
235 км
449 л.с.
52
Повний
Від $ 66 599 / 2 984 301 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 35 900 / 1 608 679 грн
130 км
218 л.с.
26.6
Передній
Від $ 33 500 / 1 501 135 грн
602 км
517 л.с.
87
Повний
Від $ 64 999 / 2 912 605 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 64 999 / 2 912 605 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 26 440 / 1 184 776 грн
471 км
184 л.с.
51.87
Передній
Від $ 24 500 / 1 097 845 грн
780 км
299 л.с.
64
Задній
Від $ 33 500 / 1 501 135 грн
605 км
218 л.с.
87.04
Передній
Від $ 43 990 / 1 971 192 грн
570 км
435 л.с.
81
повний
Від $ 47 500 / 2 128 475 грн
705 км
789 л.с.
100
Повний
Від $ 85 000 / 3 808 850 грн
190 км
496 л.с.
Base 42 (Optional 52)
Повний
Від $ 49 990 / 2 240 052 грн
190 км
490 л.с.
43
повний
Від $ 50 499 / 2 262 860 грн
835 км
320 л.с.
96.3
задній
Від $ 34 100 / 1 528 021 грн
614 км
231 л.с.
80.2
задній
Від $ 64 699 / 2 899 162 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 43 000 / 1 926 830 грн
705 км
789 л.с.
100
Повний
Від $ 49 990 / 2 240 052 грн
500 км
490 л.с.
103
повний
Від $ 43 990 / 1 971 192 грн
570 км
435 л.с.
81
повний
Від $ 40 250 / 1 803 603 грн
150 км
272 л.с.
34.32
задній
Від $ 43 899 / 1 967 114 грн
830 км
299 л.с.
94.3
Задній
Від $ 50 000 / 2 240 500 грн
705 км
789 л.с.
100
Повний
Від $ 31 700 / 1 420 477 грн
605 км
245 л.с.
78.72
задній
Від $ 27 500 / 1 232 275 грн
520 км
218 л.с.
60.9
задній
Від $ 46 990 / 2 105 622 грн
500 км
490 л.с.
103
повний
Від $ 51 300 / 2 298 753 грн
600 км
1102 л.с.
100.53
повний
Від $ 65 299 / 2 926 048 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 22 500 / 1 008 225 грн
435 км
204 л.с.
64
Задній
Від $ 50 499 / 2 262 860 грн
835 км
320 л.с.
96.3
задній
Від $ 33 500 / 1 501 135 грн
605 км
245 л.с.
78.72
задній
Від $ 68 499 / 3 069 440 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 63 999 / 2 867 795 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 65 699 / 2 943 972 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 50 000 / 2 240 500 грн
705 км
789 л.с.
100
Повний
Від $ 67 599 / 3 029 111 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 66 999 / 3 002 225 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 54 990 / 2 464 102 грн
202 км
394 л.с.
43
Повний
Від $ 45 000 / 2 016 450 грн
675 км
789 л.с.
95
Повний
Від $ 37 300 / 1 671 413 грн
610 км
313 л.с.
80.64
Задній
Від $ 34 100 / 1 528 021 грн
614 км
231 л.с.
80.2
задній
Від $ 34 100 / 1 528 021 грн
614 км
231 л.с.
80.2
задній
Від $ 52 990 / 2 374 482 грн
190 км
490 л.с.
43
повний
Від $ 58 999 / 2 643 745 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 27 500 / 1 232 275 грн
520 км
218 л.с.
60.9
задній
Від $ 49 990 / 2 240 052 грн
500 км
490 л.с.
103
повний
Від $ 33 500 / 1 501 135 грн
605 км
245 л.с.
78.72
задній
Від $ 51 000 / 2 285 310 грн
568 км
626 л.с.
96.1
Двомоторний
Від $ 66 699 / 2 988 782 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 32 500 / 1 456 325 грн
501 км
422 л.с.
72.96
повний
Від $ 37 000 / 1 657 970 грн
610 км
313 л.с.
80.64
Задній
Від $ 50 500 / 2 262 905 грн
182 км
408 л.с.
36.8
Повний
Від $ 30 500 / 1 366 705 грн
614 км
231 л.с.
80.2
задній
Від $ 56 499 / 2 531 720 грн
770 км
496 л.с.
96.3
повний
Від $ 66 599 / 2 984 301 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 34 500 / 1 545 945 грн
555 км
340 л.с.
82.4
повний
Від $ 27 500 / 1 232 275 грн
520 км
218 л.с.
60.9
задній
Від $ 67 800 / 3 038 118 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 71 900 / 3 221 839 грн
230 км
762 л.с.
46.99
Повний
Від $ 29 500 / 1 321 895 грн
605 км
204 л.с.
83.4
Задній
Від $ 46 990 / 2 105 622 грн
500 км
490 л.с.
103
повний
Від $ 52 899 / 2 370 404 грн
835 км
320 л.с.
96.3
задній
Від $ 56 899 / 2 549 644 грн
770 км
496 л.с.
96.3
повний
Від $ 48 999 / 2 195 645 грн
835 км
320 л.с.
96.3
задній
Від $ 72 300 / 3 239 763 грн
235 км
449 л.с.
52
Повний
Від $ 31 000 / 1 389 110 грн
501 км
422 л.с.
72.96
повний
Від $ 22 300 / 999 263 грн
430 км
95 л.с.
43.89
Передній
Від $ 31 000 / 1 389 110 грн
501 км
422 л.с.
72.96
повний
Від $ 34 500 / 1 545 945 грн
555 км
340 л.с.
82.4
повний
Від $ 26 440 / 1 184 776 грн
471 км
184 л.с.
51.87
Передній
Від $ 31 500 / 1 411 515 грн
128 км
218 л.с.
26.6
Передній
Від $ 72 300 / 3 239 763 грн
235 км
449 л.с.
52
Повний
Від $ 39 000 / 1 747 590 грн
610 км
313 л.с.
80.64
Задній
Від $ 33 500 / 1 501 135 грн
605 км
245 л.с.
78.72
задній
Від $ 33 500 / 1 501 135 грн
605 км
218 л.с.
87.04
Передній
Від $ 52 990 / 2 374 482 грн
190 км
490 л.с.
43
повний
Від $ 27 500 / 1 232 275 грн
520 км
218 л.с.
60.9
задній
Від $ 52 990 / 2 374 482 грн
190 км
490 л.с.
43
повний
Від $ 95 000 / 4 256 950 грн
505 км
1088 л.с.
142.7
Повний:
Від $ 43 990 / 1 971 192 грн
570 км
435 л.с.
81
повний
Від $ 49 990 / 2 240 052 грн
630 км
530 л.с.
91.3
Повний
Від $ 46 990 / 2 105 622 грн
500 км
490 л.с.
103
повний
Від $ 43 600 / 1 953 716 грн
705 км
789 л.с.
100
Повний
Від $ 43 990 / 1 971 192 грн
570 км
435 л.с.
81
повний
Від $ 67 599 / 3 029 111 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 37 300 / 1 671 413 грн
610 км
313 л.с.
80.64
Задній
Від $ 32 500 / 1 456 325 грн
501 км
422 л.с.
72.96
повний
Від $ 66 599 / 2 984 301 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 64 899 / 2 908 124 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 40 999 / 1 837 165 грн
705 км
789 л.с.
100
Повний
Від $ 66 999 / 3 002 225 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 67 800 / 3 038 118 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 43 990 / 1 971 192 грн
570 км
435 л.с.
81
повний
Від $ 67 999 / 3 047 035 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 108 900 / 4 879 809 грн
288 км
898 л.с.
55
повний
Від $ 46 990 / 2 105 622 грн
500 км
490 л.с.
103
повний
Від $ 43 990 / 1 971 192 грн
570 км
435 л.с.
81
повний
Від $ 52 990 / 2 374 482 грн
190 км
490 л.с.
43
повний
Від $ 67 999 / 3 047 035 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 71 900 / 3 221 839 грн
230 км
762 л.с.
46.99
Повний
Від $ 32 000 / 1 433 920 грн
635 км
517 л.с.
108
Повний
Від $ 63 300 / 2 836 473 грн
650 км
490 л.с.
100
повний
Від $ 43 990 / 1 971 192 грн
570 км
435 л.с.
81
повний
Від $ 47 400 / 2 123 994 грн
130 км
490 л.с.
35.6
Повний
Від $ 9 500 / 425 695 грн
133 км
115 л.с.
24
Від $ 40 099 / 1 796 836 грн
700 км
299 л.с.
73.6
Задній
Від $ 52 000 / 2 330 120 грн
730 км
646 л.с.
100
повний
Від $ 109 900 / 4 924 619 грн
380 км
898 л.с.
70
повний
Від $ 27 500 / 1 232 275 грн
520 км
218 л.с.
60.9
задній
Від $ 27 500 / 1 232 275 грн
520 км
218 л.с.
60.9
задній
Від $ 102 500 / 4 593 025 грн
300 км
898 л.с.
55
повний
Від $ 51 300 / 2 298 753 грн
600 км
1102 л.с.
100.53
повний
Від $ 103 500 / 4 637 835 грн
300 км
898 л.с.
55
повний
Від $ 30 500 / 1 366 705 грн
614 км
231 л.с.
80.2
задній
Від $ 30 500 / 1 366 705 грн
614 км
231 л.с.
80.2
задній
Від $ 33 500 / 1 501 135 грн
605 км
245 л.с.
78.72
задній
Від $ 30 500 / 1 366 705 грн
614 км
231 л.с.
80.2
задній
Від $ 35 500 / 1 590 755 грн
610 км
313 л.с.
80.64
Задній
Від $ 29 000 / 1 299 490 грн
560 км
313 л.с.
83.4
Повний
Від $ 27 500 / 1 232 275 грн
520 км
218 л.с.
60.9
задній
Від $ 26 440 / 1 184 776 грн
471 км
184 л.с.
51.87
Передній
Від $ 30 200 / 1 353 262 грн
580 км
578 л.с.
90
Повний
Від $ 59 000 / 2 643 790 грн
709 км
279 л.с.
107
задній
Від $ 40 990 / 1 836 762 грн
610 км
292 л.с.
81
задній
Від $ 33 500 / 1 501 135 грн
605 км
245 л.с.
78.72
задній
Від $ 22 500 / 1 008 225 грн
435 км
204 л.с.
64
Задній
Від $ 40 000 / 1 792 400 грн
630 км
530 л.с.
91.3
Повний
Від $ 37 000 / 1 657 970 грн
610 км
313 л.с.
80.64
Задній
Від $ 38 000 / 1 702 780 грн
630 км
530 л.с.
91.3
Повний
Від $ 45 000 / 2 016 450 грн
675 км
789 л.с.
95
Повний
Від $ 67 299 / 3 015 668 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 27 500 / 1 232 275 грн
520 км
218 л.с.
60.9
задній
140 км
687 л.с.
31.7
Повний
Від $ 51 300 / 2 298 753 грн
600 км
1102 л.с.
100.53
повний
Від $ 40 990 / 1 836 762 грн
610 км
292 л.с.
81
задній
Від $ 22 500 / 1 008 225 грн
435 км
204 л.с.
64
Задній
Від $ 22 500 / 1 008 225 грн
435 км
204 л.с.
64
Задній
Від $ 33 500 / 1 502 475 грн
605 км
245 л.с.
78.72
задній
Від $ 26 440 / 1 184 776 грн
471 км
184 л.с.
51.87
Передній
Від $ 37 300 / 1 671 413 грн
610 км
313 л.с.
80.64
Задній
Від $ 26 440 / 1 184 776 грн
471 км
184 л.с.
51.87
Передній
Від $ 40 990 / 1 836 762 грн
570 км
435 л.с.
81
повний
Від $ 46 990 / 2 105 622 грн
500 км
490 л.с.
103
повний
Від $ 26 500 / 1 187 465 грн
520 км
218 л.с.
60.9
задній
Від $ 22 500 / 1 008 225 грн
435 км
204 л.с.
64
Задній
Від $ 61 500 / 2 755 815 грн
650 км
490 л.с.
100
повний
Від $ 49 990 / 2 240 052 грн
500 км
490 л.с.
103
повний
Від $ 43 500 / 1 949 235 грн
719 км
450 л.с.
78.4
повний
Від $ 52 990 / 2 374 482 грн
190 км
490 л.с.
43
повний
Від $ 52 990 / 2 374 482 грн
190 км
490 л.с.
43
повний
Від $ 74 990 / 3 360 302 грн
185 км
421 л.с.
43
повний
Від $ 51 300 / 2 298 753 грн
600 км
1102 л.с.
100.53
повний
Від $ 109 900 / 4 924 619 грн
380 км
898 л.с.
70
повний
Від $ 75 000 / 3 360 750 грн
100 км
680 л.с.
36.86
повний
Від $ 46 990 / 2 105 622 грн
500 км
490 л.с.
103
повний
Від $ 49 990 / 2 240 052 грн
190 км
490 л.с.
43
повний
Від $ 49 990 / 2 240 052 грн
190 км
490 л.с.
43
повний
Від $ 49 990 / 2 240 052 грн
190 км
490 л.с.
43
повний
Від $ 49 990 / 2 240 052 грн
190 км
490 л.с.
43
повний
Від $ 22 500 / 1 008 225 грн
435 км
204 л.с.
64
Задній
Від $ 22 500 / 1 008 225 грн
435 км
204 л.с.
64
Задній
Від $ 23 100 / 1 035 111 грн
435 км
435 л.с.
64
Повний
Від $ 22 500 / 1 008 225 грн
435 км
204 л.с.
64
Задній
Від $ 22 500 / 1 008 225 грн
435 км
204 л.с.
64
Задній
Від $ 22 500 / 1 008 225 грн
435 км
204 л.с.
64
Задній
Від $ 22 500 / 1 008 225 грн
435 км
204 л.с.
64
Задній
Від $ 22 500 / 1 008 225 грн
435 км
204 л.с.
64
Задній
Від $ 22 500 / 1 008 225 грн
435 км
204 л.с.
64
Задній
Від $ 147 900 / 6 627 399 грн
620 км
707 л.с.
102
повний
Від $ 57 700 / 2 585 537 грн
740 км
490 л.с.
100
повний
Від $ 79 900 / 3 580 319 грн
635 км
707 л.с.
102
повний
Від $ 79 900 / 3 580 319 грн
635 км
707 л.с.
102
повний
Від $ 57 700 / 2 585 537 грн
710 км
490 л.с.
100
повний
Від $ 68 500 / 3 069 485 грн
655 км
490 л.с.
100
повний
Від $ 65 000 / 2 912 650 грн
650 км
490 л.с.
100
повний
Від $ 127 500 / 5 713 275 грн
650 км
707 л.с.
102
повний
Від $ 62 500 / 2 800 625 грн
650 км
490 л.с.
100
повний
Від $ 54 900 / 2 460 069 грн
710 км
490 л.с.
100
повний
Від $ 54 900 / 2 460 069 грн
710 км
490 л.с.
100
повний
Від $ 79 900 / 3 580 319 грн
635 км
707 л.с.
102
повний
Від $ 84 500 / 3 786 445 грн
635 км
707 л.с.
102
повний
Від $ 61 900 / 2 773 739 грн
570 км
599 л.с.
85
повний
Від $ 59 900 / 2 684 119 грн
600 км
462 л.с.
85
задній
Від $ 57 900 / 2 594 499 грн
600 км
462 л.с.
85
задній
Від $ 61 500 / 2 755 815 грн
570 км
599 л.с.
85
повний
Від $ 61 500 / 2 755 815 грн
570 км
599 л.с.
85
повний
Від $ 60 900 / 2 728 929 грн
570 км
599 л.с.
85
повний
Від $ 49 500 / 2 218 095 грн
707 км
462 л.с.
85
повний
Від $ 48 500 / 2 173 285 грн
707 км
462 л.с.
85
повний
Від $ 46 500 / 2 083 665 грн
740 км
326 л.с.
85
задній
Від $ 42 990 / 1 926 382 грн
740 км
326 л.с.
85
задній
Від $ 45 990 / 2 060 812 грн
707 км
462 л.с.
85
повний
Від $ 65 999 / 2 957 415 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 46 990 / 2 105 622 грн
500 км
490 л.с.
103
повний
Від $ 46 990 / 2 105 622 грн
500 км
490 л.с.
103
повний
Від $ 46 990 / 2 105 622 грн
500 км
490 л.с.
103
повний
Від $ 46 990 / 2 105 622 грн
500 км
490 л.с.
103
повний
Від $ 46 990 / 2 105 622 грн
500 км
490 л.с.
103
повний
Від $ 40 990 / 1 836 762 грн
570 км
435 л.с.
81
повний
Від $ 40 990 / 1 836 762 грн
570 км
435 л.с.
81
повний
Від $ 71 990 / 3 225 872 грн
185 км
421 л.с.
43
повний
Від $ 71 990 / 3 225 872 грн
185 км
421 л.с.
43
повний
Від $ 52 990 / 2 374 482 грн
202 км
394 л.с.
43
Повний
Від $ 91 990 / 4 122 072 грн
290 км
517 л.с.
65
Повний
Від $ 91 990 / 4 122 072 грн
290 км
517 л.с.
65
Повний
Від $ 91 990 / 4 122 072 грн
290 км
517 л.с.
65
Повний
Від $ 22 500 / 1 008 225 грн
435 км
204 л.с.
64
Задній
Від $ 23 100 / 1 035 111 грн
435 км
435 л.с.
64
Повний
Від $ 22 500 / 1 008 225 грн
435 км
204 л.с.
64
Задній
Від $ 59 000 / 2 643 790 грн
760 км
690 л.с.
101.7
повний
Від $ 37 300 / 1 671 413 грн
610 км
313 л.с.
80.64
Задній
Від $ 33 500 / 1 501 135 грн
605 км
245 л.с.
78.72
задній
Від $ 33 500 / 1 501 135 грн
605 км
245 л.с.
78.72
задній
Від $ 22 300 / 999 263 грн
430 км
95 л.с.
43.89
Передній
Від $ 22 300 / 999 263 грн
430 км
95 л.с.
43.89
Передній
Від $ 39 500 / 1 769 995 грн
705 км
789 л.с.
100
Повний
#RU